Гуманитарная миссия ООН посетит Сирию с целью осмотра территорий, на которых власти страны производили операции по подавлению массовых акций протеста. Об этом 18 августа сообщает Agence France-Presse. Визит делегации состоится в конце текущей недели и продлится три или четыре дня.

По словам главы комитета ООН по гуманитарным делам Валери Амос (Valerie Amos), представители организации получили гарантии от сирийских властей, что у комиссии будет доступ на любые интересующие ее территории. Как сообщила Амос, участники миссии уделят особое внимание посещению городов, из которых поступали сообщения о наиболее жестких разгонах демонстрантов.

Сообщается, что одобрение от властей на посещение специалистами ООН Сирии, которого международная организация добивалась много недель, было получено после телефонного разговора генсека ООН Пан Ги Муна с Башаром Асадом, который состоялся в среду, 17 августа. Ранее отмечалось, что в ходе разговора президент Сирии пообещал генсеку ООН прекратить все военные операции против оппозиционеров.

Об одобрении визита гумантитарной миссии ООН было объявлено на фоне все увеличивающегося давления на сирийское руководство со стороны мирового сообщества. 18 августа лидеры США, Великобритании, Германии и Франции напрямую призвали Башара Асада уйти в отставку. Барак Обама также объявил об аресте всех находящихся в США активов сирийских властей и наложил запрет на импорт нефти из Сирии.

Также вечером 18 августа представители Великобритании, Франции, Германии и Португалии заявили о том, что будут добиваться принятия экономических санкций против Сирии на уровне ООН. К настоящему моменту Совбез ООН не принимал каких-либо официальных резолюций по поводу ситуации в Сирии, так как Китай и Россия высказывались против такого шага из опасений повторения ситуации в Ливии, где соответствующая резолюция позволила начать военную операцию НАТО.

Антиправительственные волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года. По данным ООН, с начала восстания жертвами столкновений протестующих с верными Башару Асаду силами безопасности стали свыше двух тысяч человек.